Моя перезагрузка в индейском этно-лагере «Кочевник»

Друзья мои! Не могу не поделиться впечатлениями о своем неповторимом отдыхе-перезагрузке в индейском этно- лагере «Кочевник» в хуторе Пухляковский…Нужен был отдых,реальный отдых-с «ниочемнедуманием» и «ничегонеделанием» в приоритете.Так вот…
Сказать, что это был супер- отдых,.или даже супер-пупер нереально- наикрутейший отдых - значит ничего не сказать…Там надо просто побыть…Там просто чувствуешь, что ты есть…что ты есть единое целое со всем ,что тебя окружает, и этой живой, чудесной, настоящей донской природой и всем этим миром…И вигвамы, вернее Типи, в которых жили когда-то индейцы Великих равнин, а теперь проводят ночи донские индейцы, воспринимаются в этом месте, как что-то совершенно естественное и даже где-то родное … 
В общем, ходила я два дня как зачарованная, даже пострелять из лука не хотелось (а в детстве было не оторвать от этого занятия). Думала, приеду и оторвусь! Но приехала и поняла, что пока не хочется… Хотелось просто быть…Лесная поляна, типи, воздух, дымок костра над очагом, непередаваемый колорит этого волшебного места… А ночи!….Наполненные особенными звуками, шорохами …И звездами. Нереально красивыми, яркими, огромными и такими близкими звездами! Смотришь, смотришь и насмотреться не можешь! …И паутина… Я никогда не думала, что буду так восхищаться паутиной! Не удержалась, сфоткала, да простит меня паучок за вспышку ! И даже сняла видео, где ночной ткач (на которого я бы днем не взглянула без содрогания),трудился не покладая лапок и казалось, выплетал невесомую кружевную ткань из струящегося лунного света… 
А чего стоит ночной костер в типи, неповторимый вкус чая с пряными душистыми донскими травами, неторопливая беседа и такая звонкая тишина в паузах, которую ощущаешь каждой клеточкой, и впитываешь, впитываешь, впитываешь ….Запасаешься впрок этой энергией, наполняешь все резервуары, чтобы надольше хватило и главное- не думаешь…Смотришь на пляшущие огоньки в очаге ,дым …И вообще ни о чем не думаешь! Как такое возможно?!! Я так не умею!!! 
И неожиданно для себя вдруг засыпаешь под музыку ночи с умиротворенной улыбкой на устах …. 
И…Просыпаешься…Эгегей!!! Вот это утро! Всем утрам утро! Жаль, я не умею так сразу вставать…Но почему-то встаешь именно сразу, выбираешься из типи и по тропинке, мимо жилища духов к воде…Живописная заводь .Дымка над водой…А красиво то как! Зеркальная гладь так и манит к себе…Так и зовет… 
И вдруг! Елки-зеленые! Мне ж уезжать ! 
И понеслось! Ворсон, давай стрелять! Ножи метать не буду ,уже некогда! Ой... А у вас лисичка!? Настоящая! Как зовут? Луна...? Какая хорошенькая! ... Аааа… на остров?! Мы ж на остров не сплавали! 
…Невозмутимый Ворсон (хозяин лагеря, самый главный индеец) молча берет весло. Плывем…Ух ты! Непривычно на каноэ. Пересекаем приток Дона и стремительно влетаем в коридор из камыша, двигаясь все дальше вглубь. Вроде бы не страдаю клаустрофобией, но немножко как-то не по себе….Где же конец ?! Только привыкла и тут …Бац! Камышовые джунгли заканчиваются, лодка вползает на сушу. Приехали .То есть приплыли…Или пришли, выражаясь языком мореходов? 
Вот мы и на острове! Начинаю ощущать себя Робинзоном Крузо, излюбленным персонажем моего детства. …Идем по тропе, вырубленной острым мачете Ворсона, как в калейдоскопе мелькают джунгли - поляны с тютиной и грушей- дичкой и снова- то заросли, то прогалинки .Наконец, ныряем в зеленый проход и вот уже перед нами песчаный пляж, усеянный белыми ракушками. Вот он- поилец и кормилец, величавый Батюшка Дон! 
Юххххууууу!!!! -Обними меня, донская водица, смой с меня Дон-Батюшка все лишнее ! 
Медитация в стиле медузы была недолга, спохватилась я вовремя.-Течение! Несет!!! Несколько гребков и все на том же месте, так смешно…Правлю ближе к берегу …Фух! Прямо совсем хорошо! Песочек беленький, чистенький. Но…загорать особо некогда ,пора в путь! Дорогу обратно через остров как будто вдвое сократили. Мистика! ..Снова камышовые джунгли, Ворсон буквально несколькими взмахами весла заставил каноэ резво проскользнуть по зеркалу протоки и вот уже нас встречает тихая заводь, и скучающие по широкой воде одинокие лодки. 
…Вауууу! Как оказывается прикольно управлять каноэ!!! Я уже прямо как заправский каноэ…Каноэист?.. Каноэрист?... Как бы это сказать?.... Окей, гугл! А как?.. …А никак! Интернету нету. Но зато есть хитрый островок посередине заводи. Если встать посерединке и потом еще встать на пенек и поднять вверх руку с телефоном, то можно даже поймать сеть, представляете?! Ну а если выйти на лодочке на широкую воду,то ловится даже 4 джи! Хотя у других даже сидя на пенечке ловится,а у меня вот как-то так…Ну ладно, некогда уже охотится на инет,пора в дорогу…Напоследок подкрепилась водяным орешком (растет прямо в реке !), поблагодарила местных духов и хозяев лагеря, благополучно забыла свежеприобретенную зарядку на телефон (видимо с умыслом поскорее вернуться) и собранные ракушки для аквариума любимому…Тпрррррррууууу! Стояяяять! Уже на взлете вспомнила про Ловец Снов! Как же так! Такое забывать нельзя! Где же он? Наташенька,не паникуй! Точно, в типи! Вот он, мой красавчик! Собственноручно сплетенный под чутким руководством хозяйки лагеря- индейской скво Совушки. 
Ох…Ну вроде все…Прям вот не хочется уезжать.Ну вот совсем не хочется… А надо! 
Ну, что ж ! Бросила последний взгляд на дымящийся очаг с очередными индейскими вкусняшками , на бизонов, мирно пасущихся на полотнище типи…перекрещенные верхушки шестов… И потопала следом за Ворсоном по тропе……Пора… 
Бизоны, не скучайте!... Я скоро вернусь!!!
C любовью хозяйка Дома Семейного Творчества "Мармеладная Улитка" , Наталья!!!
P.S.Есть такое место, где можно перенестись во времени, стать охотником и следопытом, детям почувствовать себя взрослыми а взрослым детьми - это замечательный   Этно-лагерь КОЧЕВНИК!
"Настоящая сила человека – в способности измениться по своей воле."
 

 

Школа: